Среда, 28 Августа 2013 в 12:31

Статистика работы рекрутеров

Как известно, что можно измерить — можно и улучшить. Хотя и раньше в «Персии» можно было найти разрозненные статистические данные в разных интерфейсах, теперь мы собрали их все в отдельный раздел «Статистика».

Статистические данные помогают спрогнозировать сроки закрытия вакансий и спланировать будущую работу, выяснить кто из рекрутеров работает лучше, понять как можно сделать работу более эффективной.

Статистика работы рекрутеров

Основные показатели, которые можно отслеживать уже сейчас:

  • Скорость закрытия вакансий. Важнейший показатель как для оценки работы рекрутеров, так и для планирования.
  • Статистика по закрытым вакансиям:
      • Число кандидатов, приславших свои резюме на вакансию. Позволяет оценить эффективность рекламы вакансии, количество потенциальных кандидатов на такую должность на рынке.
      • Число собеседований, необходимых для закрытия вакансии, позволяет планировать работу в будущем. Также, этот показатель свидетельствует об эффективности работы рекрутера: подходящих ли кандидатов он зовет на собеседования.
      • Число кандидатов на собеседование. Сколько кандидатов должно обратиться, чтобы мы хотя бы одного из них позвали на собеседование.
  • Общее число собеседований за период позволяет оценить загрузку рекрутеров.
  • Общее число кандидатов, добавленных в систему. Из них — доля привязанных к вакансиям как косвенный показатель качества поступающих резюме. Если поступает много кандидатов, которых не стали рассматривать ни на одну вакансию, значит мы либо размещаем вакансию в неподходящих местах, либо надо поработать над текстом вакансии.

Все эти показатели мы видим как в целом по компании, так и по отдельным рекрутерам. В результате, можно сравнивать эффективность их работы и понять какие показатели можно улучшить для повышения эффективности.

Конечно, результаты работы рекрутера зависят не только от его мастерства, но и от типа вакансий, которые им достаются, а также других факторов. Поэтому есть отдельный отчет по конкретному рекрутеру.

Статистика по закрытым вакансиям

Здесь можно посмотреть показатели работы конкретного рекрутера и сравнить их со средними по компании.

А также увидеть какие именно вакансии он закрыл в течение отчетного периода и статистику по каждой вакансии: сколько дней она была в работе, сколько кандидатов рассматривалось, сколько собеседований проведено. Также, можно посмотреть распределение резюме по этапам вакансии («карту вакансии»).

***

Статистику можно получить за любой период, начиная с 22 июля 2013 г., что позволяет отслеживать изменение показателей во времени.

Информация обновляется раз в сутки, поэтому итоговые данные за сегодня видны на следующий день. Данные сохраняются независимо от того, какие изменения вы сделаете в базе. То есть, вы сможете посмотреть статистику по прошлым периодам, даже если участвующие в ней вакансии, резюме или пользователи не активны или вообще удалены из системы (немного технических подробностей, если интересно).

Понятно, что мы работаем с людьми и рынок все время меняется, поэтому прогнозы, составленные по статистическим данным, не могут быть точными на 100%. Важно, что они задают ориентиры для планирования и оценки будущей работы.

Если до сих пор вы никак не отслеживали показатели и работали фактически вслепую — самое время открыть глаза и начать работать более эффективно!

Записаться на демо

Категории: Обновления PersiaHR