Вторник, 26 Мая 2020 в 16:45

7 HR-стратегий после карантина

Мы уже неоднократно писали о том, как сохранить продуктивность во время карантина, как поддержать своих коллег и как продолжать работать в текущих условиях. Конечно, важно поддерживать рабочий процесс даже в условиях неопределенности, но уже сейчас становится понятно, что мир изменился. И поэтому нужно быть готовым приспосабливаться к новым условиям (в том числе, в сфере рекрутинга), с которыми мы столкнемся, как только снова вернемся к привычной работе.

7 HR-стратегий после карантина

Многие потенциально новые сотрудники, которые подали заявку, прошли собеседование или даже получили оффер, сейчас находятся в подвешенном состоянии. Поскольку социальная дистанция, самоизоляция и работа на дому стали новой нормой, у рекрутинга сейчас и в будущем есть свои проблемы. Шаги, которые менеджеры по персоналу и рекрутеры предпринимают сегодня, чтобы избежать потери лучших талантов и укрепления своего бренда работодателя, определят будущее большинства компаний.

Превратит ли пандемия коронавируса удаленную работу в новую реальность? Должны ли менеджеры по персоналу и работодатели инвестировать в цифровые инструменты для проведения собеседований? Мы делимся с вами 7 важными стратегиями, которые помогут вам нанять талантливых кандидатов и опередить на шаг всех остальных.

1. Опирайтесь на технологии при подборе и адаптации персонала

Технологии являются ключевым аспектом, который может помочь всем командам (особенно специалистам по кадрам) управлять коммуникациями, совместной работой и производительностью в неопределенное время. HR-технологии не только играют значимую роль в текущем наборе персонала, но также могут быть использованы для поддержания вовлеченности текущих сотрудников во время удаленной работы.

Использование систем для автоматизации рекрутинга позволит вам быстрее и эффективнее проводить подбор персонала. Пока ваши конкуренты придерживаются старых привычек и хранят базу кандидатов в отдельных файлах на компьютере или онлайн-таблицах, вы можете с минимальными затратами времени работать со своей базой и пополнять ее автоматически. Кроме того, сейчас технологии для видеособеседований и конференций, такие как Skype или Zoom, помогают поддерживать личные контакты как с новыми сотрудниками, так и с текущим персоналом.

2. Сфокусируйтесь на текущих сотрудниках

Если вашей компании повезло, и в текущих условиях вам срочно нужно набирать новый персонал, важно также не забывать о своем коллективе. Постарайтесь поддерживать настроение среди своих коллег, будьте с ними на связи по всем вопросам. Сейчас особенно важно дать сотрудникам знать, что они защищены и обеспечены всем необходимым. Больше о том, как сохранить настрой у коллег, можно почитать в нашей статье.

3. Ведите активную работу в сети

Компании, которые говорят общественности, что они открыты и продвигаются вперед, имеют больше шансов привлечь лучших соискателей. Кандидаты будут стремиться к тем работодателям, которые ведут активную работу в социальных сетях и на площадках для поиска работы. Кроме того, компаниям стоит обновлять свои объявления о вакансиях — новые публикации получают больше популярности, а сообщения, опубликованные даже месяц назад, будут рассматриваться как потенциально неактуальные.

4. Продолжайте набор персонала с помощью видеособеседований

Личные собеседования, конференц-звонки и стандартные личные встречи теперь практически полностью переведены в режим онлайн. И хотя сложившаяся ситуация сильно ударила по отдельным отраслям, она значительно влияет на потребности некоторых предприятий, заставляя их нанимать сотрудников более срочно, чем когда-либо прежде. В результате, быстрый и эффективный найм квалифицированных специалистов имеет решающее значение для закрытия вакансий и обеспечения хороших результатов в бизнесе в течение этого времени. В таких случах на помощь рекрутерам приходят программы для видеозвонков — Skype, Zoom, Google Hangouts. Как и при традиционном собеседовании, видео-интервью должны быть продуманны, с формальной структурой и схемами областей, которые необходимо охватить.

5. Уделите внимание вакансиям с гибким графиком

Текущая ситуация показала, как важно иметь возможность переходить на удаленный режим. Карантинные ограничения научили нас, что многим сотрудникам необязательно находится в офисе в отведенное время. Если вся работа может быть выполнена без постоянного присутствия на рабочем месте, то в некоторых случаях для компаний есть смысл перевести сотрудников на удаленный график. Есть также и более долгосрочные преимущества гибкой рабочей силы — она помогает диверсифицировать команды. Переход к более гибкой рабочей силе также может помочь компаниям сэкономить деньги, оплачивая людям только ту работу, которая необходима в данный момент.

6. Проверьте вашу систему автоматизации рекрутинга

Правильная система для автоматизации рекрутинга поможет вам существенно повысить эффективность работы. Вам не придется вручную разбирать свою базу и искать подходящих кандидатов — за вас это может сделать ATS. Мы ранее рассказывали о том, как система для автоматизации рекрутинга поможет вам работать в удаленном режиме максимально продуктивно. Используя ATS, вы сможете полноценно работать с кандидатами, заказчиками и коллегами из дома. Также вам будет легко подбирать удаленный персонал и вести с ними работу по найму

7. Подготовьте стратегию перезапуска работы до конца кризиса

Карантин скоро закончится, и вам снова нужно будет налаживать подбор новых сотрудников. Поговорите с руководством, чтобы быть в курсе дальнейших планов. Будет ли ваша компания расширятся, какие вакансии нужно будет закрывать в первую очередь, а какие пока стоит отложить. Для того, чтобы успешно преодолеть кризисное время, вам нужно быстро реагировать на планы и запросы руководителя компании. А для этого лучше всего начать действовать заранее и подготовить план дальнейшей работы.

Сейчас основной вашей задачей стоит сделать упор на пересмотр своей работы. Мир уже не будет таким, как был до пандемии, и сфера рекрутинга тоже. Новые технологии, новые способы найма стали неотъемлемой частью работы. Сейчас самое время изучить новые возможности и применить их в жизни. А PersiaHR поможет вам оптимизировать рабочие процессы и разгрузить рутинные дела! Узнать о том, как это сделать в PersiaHR, можно во время онлайн-демонстрации системы, которую проведет наш менеджер. 

 

Записаться на демо

фото https://unsplash.com